Ir para o conteúdo
Prefeitura Municipal de Curitiba Acessibilidade Curitiba-Ouve 156 Acesso à informação
Cátedra Curitiba

Desafio Coideias terá melhor projeto escolhido pelo Youtube

Desafio Coideias terá melhor projeto escolhido pelo Youtube.

Onze equipes de estudantes universitários são finalistas do Coideias – Desafio de ideias colaborativas para a Curitiba do futuro, como parte da Cátedra Curitiba uma cooperação entre a Prefeitura de Curitiba e a Pontifícia Universidade Católica do Paraná (PUCPR). As ideias finalistas serão publicadas no Canal PUCPR no Youtube para votação popular. Os projetos, apresentados em vídeos de 3 a 5 minutos, foram selecionados por uma comissão julgadora, formada por professores da Escola de Belas Artes da PUCPR e profissionais do Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Curitiba (Ippuc).

Da próxima segunda-feira (10/5) até quarta-feira (12/5) às 23h59, os vídeos estarão abertos para receber curtidas dos internautas. A ideia que receber o maior número de “likes”, será a vencedora do desafio. O resultado será divulgado na quinta-feira (13/5), pelos canais de divulgação da PUCPR e da Prefeitura de Curitiba.

As propostas 

A competição é uma iniciativa da Cátedra Curitiba, projeto de cooperação entre a Prefeitura de Curitiba, por intermédio do Ippuc, e a PUCPR, representada pelo Laboratório de Cidades (LabCidades).

Os estudantes atenderam ao chamado do edital e ofereceram soluções criativas para a cidade em diversas áreas, como mudanças climáticas, cidade inteligente, mobilidade urbana, cidade sustentável e impactos da pandemia no uso de espaços públicos, nas artes e cultura.

Segundo a professora Sylvia Leitão, uma das coordenadoras do LabCidades, o desafio é uma forma de conectar o propósito pedagógico da universidade com a sociedade.

"Além de começarmos a construir um acervo de ideias que podem ser úteis para a elaboração de políticas públicas, estamos felizes por estimular nossos estudantes a lançar um olhar sobre Curitiba e refletir sobre como podem ajudar a transformar para melhor a cidade onde vivemos", afirma a professora.

Confira os nomes dos integrantes das equipes finalistas

Equipe 01

Agnes Samia Lessa Hachem - Publicidade e Propaganda

Clarice F. Rocha - Design

Equipe 02

Ana Clara - Relações Públicas

Anne Porto - Relações Públicas

Giovana Bassani - Arquitetura e Urbanismo

Helena Salvatierra - Relações Públicas

Italo Barbosa - Relações Públicas

Equipe 03

Beatriz Ester da Rocha Voigt - Arquitetura e Urbanismo

Beatriz Swaricz - Arquitetura e Urbanismo

Carolina Wosch Crisóstimo - Arquitetura e Urbanismo

Evandro Bittencourt - Arquitetura e Urbanismo

Gabrielly Paola Nedorub da Silva - Arquitetura e Urbanismo

Equipe 04

Briani Helena de Souza Britto - Arquitetura e Urbanismo

Danielli Marodin - Arquitetura e Urbanismo

Gabriela do Carmo Takahashi - Arquitetura e Urbanism

Samira Colombes Zahoui - Arquitetura e Urbanismo

Equipe 05

Ellen Gabrielle Gouvêa Bruglimann Alves da Silva (Arquitetura e Urbanismo)

Gabriel de Almeida Silva (Design)

Ricardo Albergaria Goulart (Arquitetura e Urbanismo)

Sabrina Gomes Vital (Arquitetura e Urbanismo).

Equipe 06

Fernanda Capel Martins – Relações Públicas

Maitê Lobo Sponholz – Relações Públicas

Equipe 07

Ísis Veríssimo Rodrigues - Arquitetura e Urbanismo

Larissa Gonçalves Serafim - Arquitetura e Urbanismo

Pedro Paulo Bassetti - Arquitetura e Urbanismo

Equipe 08

Julia Pabis Nostre – Arquitetura e Urbanismo

Luigi de Matos Modolo – Arquitetura e Urbanismo

Pedro Leitão Sallem – Arquitetura e Urbanismo

Equipe 09

Lucas Alexandre Hayashi Pereira - Arquitetura e Urbanismo,

Nathaly Louise Zalkoski - Arquitetura e Urbanismo,

Vitória Caroline de Melo Lima - Arquitetura e Urbanismo

Equipe 10

Luiz Fernando de Camargo – Arquitetura e Urbanismo

Raphaela Ratton Silva – Arquitetura e Urbanismo

Equipe 11

Mylena Hidalgo – Arquitetura e Urbanismo

Rafael Gueller Araujo Brandão – Arquitetura e Urbanismo