Registrar
Acesso à Informação
Pesquisar
Qui, 23/10/14
Tempo Hoje
maxima minima
27º
15º
Prefeitura Municipal de Curitiba

Esporte

Exercite o corpo e a mente nas Academias ao Ar livre

18/12/2012 08:00:00
  • Compartilhe

A Academia ao Ar Livre visa a melhorar a condição física, a qualidade de vida e a saúde das pessoas. Os equipamentos não têm peso e usam apenas a força do corpo para exercícios de musculação e alongamento.

Trata-se de um sistema que se adapta ao usuário utilizando o peso do próprio corpo, criando resistência e gerando benefício personalizado, independente de idade, peso e sexo. São indicados para maiores de 12 anos e principalmente para pessoas da terceira idade, que perdem naturalmente um pouco da força muscular com o passar dos anos, mas podem ser usados por qualquer pessoa, funcionando como uma academia de ginástica ao ar Livre. 


Orientações aos praticantes (clique aqui)

 


 Academias ao ar livre - Implantadas

 Regional Bairro Novo

01 - Praça das Tendas
Rua Jussara x Rua Engenheiro Edilar Silveira D'Avilla x Rua José Bassa - Sítio Cercado

02 - Praça Alberto Massuda
Rua Marte X Rua Sagitário  - Sítio Cercado

03 - Parque do Semeador
Rua Jussara com Rua Aristides Marquesini – Sítio Cercado

04 - Parque Lago Azul
Rua Colomba Merlin – Ganchinho

05 - Praça sem Denominação
Rua Hussein Ibrahim Omairy  X  Rua Ana Sofia Ribeiro  X  Rua Pedro Paulo Coraiola – Sítio Cercado

06- Praça Emirados Árabes Unidos
Rua Apucarana X Rua Astorga X Profº Bernardo Litzinger - Sítio Cercado

07- Praça  Marçal Justen
Rua David Tows X Rua Cidade do Xaxim – Sítio Cercado

08- Praça Profª Marli de Queirós Azevedo
Rua Ourizona X Rua Giácomo Lafaiette Munich Bassi – Bairro Novo

09- Conjunto São João Del Rey
Rua Celeste Tortaro X Rua Filósofo Humberto Roden – Bairro Novo

10 -Praça Carlos Raul Heller
Rua David Towns X José de Almeida Pimpão X Rua Nova Aurora – Sítio Cercado

11-Praça Napoleão Cortes Filho
Rua Ourizona X Rua Francisco Jacob Zardo – Sítio Cercado

12 - Praça sem Denominação
Rua Pedro Picussa X Rua José Chimanski – Umbará


Regional Boa Vista

13-- Centro de Esporte e Lazer Avelino Vieira
Rua Guilherme Ihlenfeldt, 233 - Tingui – Boa Vista

14 - Parque Bacacheri
Rua Canadá com Rua Rodrigo de Freitas com Rua Paulo Nadolny - Bacacheri

15 - Parque São Lourenço
Rua Professor Nilo Brandão c/ Rua Mateus Leme – São Lourenço

16 - Parque Tingui
Entre as Ruas Jose Valle e Fredolin Wolf, no Lado Direito do Rio Barigui – São João

17 - Parque Atuba
Rua Pintor Ricardo Krieger x Rua Angelo Greca – Atuba

18 - Praça Liberdade
Rua Rio Jari  X  Rua Rio Japurá  X  Av da Integração – Bairro Alto

19 - Eixo de Animação Cel. Adélio Conti
Rua Luiza Gulin X Rua Francisco M. Albizu - Bacacheri

20 - Praça Max Sesselmier
Rua Arno Feliciano de Castilho X Rua Marco Polo X Rua Gastão Luis Cruz – Bairro Alto

21 - Praça Acir Macedo Guimarães
Rua Carmelina Cavassin X Guilherme de Souza - Abranches

22 - Praça Pedro de Almeida
Rua Rio Araguari X Rua Rio Juruá – Bairro Alto

23 - Praça Mario Stam
Rua Jacob Bertinato X Rua Mari Ficinska - Tarumã

24 - Praça Cova da Iria
Rua Suécia X Rua Antonio Simm - Tarumã

25 - Praça Bernardo Manuel Hostin
Rua Coronel Domingos Soares x Marques Abrantes x Visconde de Abaeté – Bairro Alto

26 - Bosque Irmã Clementina
Rua Paulo Friebe – Bairro Alto

27 - Jardinete Habib Taherzadeh
Rua das Laranjeiras x Rua Inguabau x Rua Idaia – Bairro Alto

28 - Largo dos Colonizadores
Rua Antonio Candido Cavalin x Rua Pedro Eloy de Souza – Bairro Alto


Regional Boqueirão

29 - Centro de Esporte e Lazer Menonitas
Rua Paulo Setubal – Boqueirão

30 - Bosque Eucaliptos
Rua Pastor Aantonio Popolito, 220 - Boqueirão - Atrás US Eucaliptos

31 - Praça Alfredo Hauer
Rua Frei Henrique de Coimbra c/ Julio Cesar Ribeiro de Souza – Hauer

32 - Praça Agostinho Legró
Rua Ten. Col. Vilagran Cabrita c/ Rua Guaraci e Francisco Lourenço Johnscher – Boqueirão

33 - Praça Nelson Saternaski Monteiro
Rua 1º de Maio x Rua José Osires Baglioli - Xaxim

34 - Praça Dom Geraldo Fernandes
Rua Anne Frank X Rua Alcino Guanabara - Hauer

35 - Praça Claudio Manoel de Loyola e Silva
Rua Exp. Francisco Pereira dos Santos X Rua Capitão Amin Mosse X Ribeirão dos Padilhas – Alto Boqueirão

36 - Praça Gustavo Scheider
Rua Campo Mourão X Rua Satyrio Ferreira da Costa – Alto Boqueirão

37 - Praça Lineu Ferreira do Amaral
Rua Vereador Antonio Carnasciali X Rua Tito Teixeira de Castro X Rua Profª Maria de Assumpção - Boqueirão

38 - Escola Municipal Lapa ( Atrás)
Rua Bartolomeu Lourenço de Gusmão X Rua Diogo Mugiatti X  Rua Des Antonio de Paula – Boqueirão

39- Praça Nei Gonçalves de Paula
Rua Laranjeiras do Sul X Rua Marilândia do Sul  - Alto Boqueirão


 


Regional Cajuru

40 -Praça Renato Russo
Rua Cap. Leônidas Marques x Rua Velcy Bolivar Grando x Rua Amauri Mauad Guérios – Uberaba

41 -Praça Mansueden dos Santos Prudente
 Rua Prof. Nivaldo Braga x Rua Osvaldo Campos x Rua Osmário de Lima x Rua Frederico Stadler Junior - Capão da Imbuia

42- Parque dos Peladeiros
Rua Antonio Moreira Lopes, 328 – Cajuru

43 - Praça Abilio Abreu
Rua Dep Leoberto Leal x Rua Gov Joge Lacerda x Rua Araújo Porto Alegre – Guabirotuba

44 - Praça Bento Mossurunga
Rua Heitor de Andrade x Rua Ana Berta Roskamp x Rua Almil Trova de Oliveira - Jardim das Américas

45 - Praça s/ Denominação
Rua Dr. Petronio Romero de Souza  X Rua Ricardo Edmundo Gluchowski X Rua Deputado Acyr José – Cajuru

46 - Praça Ivan Ferreira do Amaral
Rua São Tomé X Rua José de Mello Braga Júnior – Jardim das Américas

47- Praça Emilio Schultz
Rua DR Levino BornascinX Rua Eugenio G. de Brito - Cajuru

48 - Praça José Antonio da Silva
Rua Euclides Padilha dos Santos (de fronte nº 99) - Uberaba

49 - Jardinete Amoriti Rodrigues - Uberaba
Rua José Gomes de Melo X Zumira Bacila

50 - Praça s/ denominação
Rua Capitão Leonidas marques X Rua Frei Francisco Mont’Alveme X Rua Dr Carlos B. Breithaupt – Jardim das Américas

51-  Praça Paulino José Schimitt
Rua Francisco Licnerski – Uberaba

52- Praç Eduardo Garcia Central Norte
Rua Engenheiro Benjamim de Andrade Mourão X Sebastião F. Bacilla  - Vila Oficinas

53- Praça Flausina Ribeiro de Loyola
Rua Engenheiro José de Freitas Saldanha X Rua da Capitania  Guabirotuba

54- Praça Lafayette Queirolo
Rua Francisco Castelano Rua Dona Saza Lattes - Uberaba


Regional CIC

55 - Praça Central
Nossa Senhora da Luz CIC

56 - Jardinete Humberto Bertoldi
Rua Christina Barletta Tuoto c/ Av. Gov. Carlos Lacerda e Rua Antonio Fernandes da Silva - Cidade Industrial

57 - Praça Sem Denominação
Rua Pedro Gusso c/ Rua Paulo Cesar de Araújo

58 - Parque Tulio Vargas
Rua Robert Redzimski c/ Rua João Dembinsli c/ Maria Homan Wisniewski

59 - Parque Caiua/Diadema
Av. Presidente Jucelino Kubitschek de Oliveira c/ Rua Marcos Antonio Mocellin c/ Rua Pedro Driessen Filho

60 - Praça União
Rua Sem Aciolly Filho x Rua Sebastião Ribeiro Batista x Rua Silvio Duarte- CIC

61 - Praça Adolfo Hilário da Veiga
Rua Monsenhor Ivo Zanlorenzi X Rua Eduardo Sprada X Rua Dep. Heitor Alencar Furtado

62 - Praça Dr Ewaldo Riedel
Rua Leandro Dacheux do Nascimento X Rua Salvador José Correia Coelho X Rua Cidade de Curitibanos

63 - Praça Jorge Visca (Conjunto Oswaldo Cruz I)
Rua Willibaldo Kayser

64 –Cancha Mané Garrincha
Rua Ursulina Visinoni

65- Fundos com CMUM
Rua Aldo Laval X Rua Edith Ramos Rith – CIC

66- Praça Santa Rosa
Rua Eduardo Luiz Piana  X Rua Maria Fortunata Tosin  - CIC

67- Praça Plínio Anciutti Pessoa
Rua Cidade dos Curitibanos X Rua Robert Redzimski X Rua Erwal Velho – CIC

68- Praça sem Denominação
Rua Ney Pacheco X Rua Rubens Ávila ( Vila Verde)  - CIC


Regional Matriz

69 -Vila Torres
Rua Aquelino Orestes Baglioli - Vila Torres

70 - Praça Ouvidor Pardinho
Rua 24 de Maio, 0 – Rebouças

71 - Centro de Esporte e Lazer Dirceu Graeser - Praça Oswaldo Cruz
Av. Visconde de Guarapuava com Rua Brigadeiro Franco – Centro

72 - Centro de Esporte e Lazer Velódromo
Av. Prefeito Lothário Meissner s/n Jardim Botânico

73 - Praça 29 de Março
Rua Brigadeiro Franco c/ Padre Anchieta c/ Martim Afonso – Mercês

74 - Passeio Público
Rua Pres. Carlos Cavalcanti c/ Av. João Gualberto c/ Pres. Faria - Centro

75 - Jardim Ambiental II
Rua Schieller x Rua XV de Novembro x Rua Dr Goulin- Alto da XV

76 - Praça Hayao Washida
Av. Dr. Dário Lopes dos Santos X Rua Brasílio Itiberê X Rua Dr. Correa Coelho – Jardim Botanico

77 - Praça Francisco Cunha Pereira
Rua Dep. Mário de Barros X Rua Cons. Raul Viana x Rua Euclides Bandeira – Centro Cívico

78 - Bosque de Portugal
Rua Ozório Duque Estrada X Av Washington Luis – Jardim social

79 - Praça Gen. Plínio Tourinho ( Academia para Pessoas com Deficiência)
Rua Engenheiros Rebouças X Rua Walter Marquart – Rebouças

80 - Praça Brigadeiro do Ar Mario C. Ephingaus - Juvevê
Rua José de Alencar X Rua Machado de Assis


Regional Pinheirinho
81 - Rua da Cidadania Pinheirinho
Avenida Winston Churchill, 2033 – Pinheirinho

82 - Centro de Esporte e Lazer Zumbi dos Palmares
Rua Lothario Boutin, 289 – Pinheirinho

83 - Praça Abilio de Oliveira Mendes
Rua Prof. João Mazzarotto c/ Rua Dr. Manoel Linhares de Lacerda – Capão Raso

84 - Praça Reinaldo Alberti
Rua Angelo Tosin X Rua Reinaldo Tortato – Campo do Santana

85 - Praça Manoel Borba
Rua Antonio Skrepe4c X Al. Sagrado Coração – Pinheirinho

86 - Praça Nova República
Rua Mal Althayr Roszanny X Rua Martin Wendrychowski – Capão Raso

87 - Jardinete Nilo Palhano
Rua Izaac Ferreira da Cruz X Rua Rosa Tortato – Pinheirinho

88 - Moradias Paraná
Rua José Krenchiclova, 555 - Tatuquara

89- Praça sem Denominação
Rua Abib João Salum X Rua Rafael Kallino – Pineirinho


Regional Portão

90 - Parque Cambuí
Rua Carlos Klemtz - Fazendinha

91 - Praça Parolim
Rua Brigadeiro Franco X Rua  Porfessor Porthos Velezo - Parolin

92 - Centro de Esporte e Lazer Arthur Bernardes
Av. Presidente Arthur da Silva Bernardes - Santa Quitéria

93 - Praça Bento Munhoz da Rocha Neto
Av. Presidente Kenedy – Vila Guaíra

94 - Eixo de Animação Arnaldo Busto
Av. Wenceslau Braz - Lindóia /Guaira

95 - Praça Tito Schier
Rua Antonio Padilha Santos c/ Av. Repúplica Argentona – Portão

96 - Centro de Esportes e Lazer Arthur Bernardes (2° Unidade)
Av. Presidente Arthur da Silva Bernardes - Santa Quitéria

97 - Praça Luis Fernandes Mainardes
Av Brasília x Rua Bico de lacres - Novo Mundo

98 - Praça Elias Abdo Bittar
Av dos Estados  X Rua Castro - Portão

99 - Praça Himmer Macorin Lombardi
Rua Matias de Albuquerque X Av Alcir Martins Bastos X Maximiliano Boscardin - Fazendinha

100 - Praça Ipiranga
Rua Alagoas X Rua São Cristóvão X Rua São Paulo – Vila Guaíra

101 - Praça Pastor João Emílio Henck
Rua João de Oliveira Franco X Rua Rosa Carvalho Chaves - Vila Fanny

102 - Praça Dr João Visioni
Rua João Bettega X  Rua Carlos Blank X Rua Pedro Hansaul - Portão

103- Praça Antonio Gunha
Rua Profº Dario Velloso X Rua Dorival Pereira Jorge – Vila Izabel

104- Praça Abibe Isfer
Av. Água Verde, 2400 (em frente a Secretaria Estadual de Educação) – Vila Izabel

105- Jardinete Renério Alves
Rua Cel. Herculano de Araújo X Rua José Kaminski – Novo Mundo

106 – Praça sem Denominação
Rua Gustavo Schier X Rua Mario Chaubald Biscaia – Novo Mundo

107- Praça João Paul
Av. Santa Bernadete X Rua Galileu Galilei X Rua Conde dos Arcos – Vila Lindóia

108- Praça sem Denominação
Rua João Bonat  X Rua Olga de Araújo Spíndola - Portão


Regional Santa Felicidade

109- Centro de Esporte e Lazer Antonio Bertoli
Rua Alcides Darcanchy, 0 - Santa Felicidade

110 -  Parque Barigui
Avenida Candido Hartmann X Rodovia BR 277/Curitiba - Ponta Grossa

111 - Parque Barigui (2ª Unidade)
BR 277/Curitiba (Próx. ao Centro de Exposições - Santo Inácio

112 - Praça da França
Av Silva Jardim x Rua Teixeira Soares- Seminário

113 - Marco Aurélio Malucelli
Rua Capitão D Castelano x Rua Pedro Faucz- Santo Inácio

114 - Praça Ronald Golias
Rua Pe. Antonio Joaquim Ribeiro X Rua Pe. Francisco Chylaszek X Rua Pe. Stanislau Piasecki – Santa Felicidade

115 - Praça Vêneto
Av. Manoel Ribas X Travessa Mariana – Butiatuvinha

116 - Jardinete Zezé Ribas
Rua José Michna Filho X Rua Nabal Guimarães Barreto X Rua Aldo Kepler da Silva – Santa Felicidade

117- Praça sem Denominação
Rua  Solimões X Rua dos Capuchinhos – Vista Alegre
 

  • Compartilhe