Ir para o conteúdo
Prefeitura Municipal de Curitiba Acessibilidade 156 Acesso à informação
Inverno com brincadeiras

Festival de Férias de Inverno tem programação para ninguém ficar em casa

Mesmo que caiam as temperaturas, não vai ter piá e guria sem ter o que fazer durante o mês de julho em Curitiba. Foto: Divulgação

Mesmo que as temperaturas caiam, não vai ter piá nem guria desanimados no mês de julho em Curitiba. Na próxima segunda-feira (8/7), começa mais uma edição do Festival de Férias de Inverno da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude (Smelj).

A programação vai até a sexta-feira (19/7) da semana seguinte, com atividades nas dez regionais, de segunda a sexta, das 14h às 17h. Estão previstas brincadeiras e atividades recreativas variadas e itinerantes para crianças de todas as idades.

Serão oficinas manuais de gira-gira (cata-vento), pipa, pintura de rosto e pintura no papel kraft, além de brinquedos infláveis e inclusivos e festivais de bolinha de gude.

Entre as modalidades esportivas, haverá miniatletismo, vôlei, futebol, tênis de mesa, minitênis, minigolfe, badminton, handebol, oficinas de luta, torneios de vôlei de praia e circuito de bicicleta.

“Buscamos oferecer opções divertidas, que tirem as crianças de casa nas férias, estimulem a criatividade e favoreçam o desenvolvimento e o convívio social”, explica o secretário municipal do Esporte, Lazer e Juventude, Emílio Trautwein.

A expectativa é que sejam atendidas cerca de 20 mil crianças, adolescentes e jovens durante o período do Festival. No ano passado, 15 mil participaram das atividades.

A primeira edição do Festival de Férias de Inverno aconteceu em 1996 e, desde então, conta com ampla participação da comunidade.

Saiba mais

Mais informações sobre dias, horários e atividades disponíveis em cada regional por data podem ser obtidas nos núcleos da Secretaria do Esporte, Lazer e Juventude de cada regional.

 

Serviço: Festival de Férias de Inverno
Data: de segunda-feira (8/7) a 19/7
Horário: das 14h às 17h
Entrada: gratuita

Locais das atividades
Regional Bairro Novo
8 a 12/7 – CEL Bairro Novo – Rua Ourizona, 1.681, Sítio Cercado
8 a 10/7 – CEL Xapinhal – Rua Francisco Claudino Ferreira, s/nº (próximo ao Supermercado Poema), Sítio Cercado
11 e 12/7 – CEL Vila Tecnológica – Rua Lupionópolis, 100, Sítio Cercado
15/7 – Capela São Sebastião (Rua Nicola Pellanda, 8150 - Umbará)
16/7 – Unidos do Umbará – Rua Ferdinando Fermino Franciosi, esquina com a Rua Coronel Guilherme Theodoro Buest, Umbará
17/7 – Escola Municipal Heráclito Fontoura Sobral Pinto – Rua Lúcio de Oliveira Lara, 75, Sítio Cercado
18/7 – Assoc. Unidos do Salgueiros – Praça Francisco Corso, Rua Netuno, 63, Sítio Cercado
19/7 – Praça Campo Cerrado - Rua Jardim Alegre com Rua Dra Léa K Grupenmacher, Sítio Cercado

Regional Boa Vista
8 a 12/7 – Rua da Cidadania Boa Vista - Avenida Paraná, 3.600, Boa Vista
15 a 19/7 – Centro Cultural Vilinha - Rua Marco Polo, 1.560, Bairro Alto

Regional Boqueirão
8/7 – Cejuv Eucaliptos - Rua Pastor Antônio Pólito, 2.200, Alto Boqueirão
9 e 10/7 – Praça Agostinho Legrós - Rua Pastor Carlos Frank esquina com Tenente Coronel Vilagran Cabrita, Boqueirão
11 e 12/7 – Praça Menonitas - Rua Paulo Setúbal, 3.300, Hauer
15 a 19/7 – Rua da Cidadania do Boqueirão – Avenida Marechal Floriano Peixoto, 8.430, Boqueirão

Regional Cajuru
8 a 12/7 – Rua da Cidadania Cajuru - Avenida Prefeito Mauricio Fruet, 2.150, Cajuru
15 a 19/7 – Centro da Juventude Audi União - Rua João Henrique Hoffmann, 125, Uberaba
16/7 e 18/7 – Centro Esporte Lazer Caio Junior - Rua Senador Roberto Glaeser, 410, Jardim das Américas

Regional CIC
8 a 19/7 – CIE Praça Olímpica - Rua Sebastião Ribeiro Batista, 164, CIC
8 a 19/7 - Clube da Gente – Rua Hilda Cadilhe de Oliveira, s/n, CIC

Regional Matriz
8 a 12/7 – CEL Dirceu Graeser - Rua Brigadeiro Franco, 2.335, Água Verde
15 e 17/7 – Cras Vila Torres - Praça Mário Vendramel - Rua Aquelino Orestes Baglioli, 120, Prado Velho
16, 18 e 19/7 – Passos da Criança ONG - Rua Manoel Martins de Abreu, 22, Jardim Botânico

Regional Portão
8 a 10/7 - Associação de Moradores Jardim Santos Andreade - Rua Astolpho Nogueira, 131 - Campo Comprido
11 e 12/7 - Praça Ipiranga - Entre a rua Alagoas e rua São Cristóvão, Guaíra
15 a 17/7 – Rua da Cidadania do Fazendinha - Rua Carlos Klemtz, 1.700, Fazendinha
18 e 19/7 – Praça Afonso Botelho - Rua Engenheiros Rebouças, s/nº, Água Verde

Regional Pinheirinho
8 a 12/7 – Rua da Cidadania Pinheirinho - Avenida Winston Churchill, 2.033, Capão Raso
15 a 19/7 – CEL Zumbi dos Palmares - Rua Lothário Boutin, 374, Pinheirinho

Regional Santa Felicidade
8 a 11/7 - Clube da Gente Santa Felicidade – Rua Daniel Cesário Pereira, 681, Santa Felicidade
12/7 e 19/07 – Amave Conjunto Veneza - Rua Célia Cabral Salgueiro, 135, Santa Felicidade
15 a 18/7 – Sede da Amopis – Rua Angelina Braga Cortezzi, 839, Santa Felicidade

Regional Tatuquara
8 e 9/7 – Praça do Piá - Rua do Comércio, Vila 29 de Outubro, Caximba
10 e 11/7 – Parque Yberê - Rua General Luiz Carlos Pereira Tourinho, Campo de Santana
12/7 – Rua da Cidadania – Rua Olivardo Konoroski Bueno, s/n, Tatuquara
15 e 16/7 – CEL Santa Rita - Rua Carlos Munhos da Rocha, 520, Tatuquara
17 a 19/7 – Supermercado Agrimar - Travessa Mauro Goncalves Zacarias, Tatuquara