Registrar
Acesso à Informação
Pesquisar
Qua, 24/08/16
Previsão do Tempo em Curitiba
maxima minima
21º
Prefeitura Municipal de Curitiba
Secretaria Municipal do

Esporte, Lazer e Juventude

Academia ao ar livre

 

A Academia ao Ar Livre visa a melhoraria da condição física ,qualidade de vida e a saúde das pessoas. Os equipamentos das Academias ao Ar Livre não têm peso e usam apenas a força do corpo para exercícios de musculação e alongamento. Trata - se de um sistema que se adapta ao usuário utilizando o peso do próprio corpo, criando resistência e gerando benefício personalizado, independente de idade , peso e sexo. São indicados para maiores de 12 anos e principalmente para pessoas da terceira idade, que perdem naturalmente um pouco da força muscular com o passar dos anos, mas podem ser usados por qualquer pessoa , funcionando como uma academia de ginástica ao ar Livre.

 

Academias ao Ar Livre Implantadas – Julho 2016
 

Regional Bairro Novo

1 Parque do Semeador R.Jussara x R.Aristides Marquezini Sítio Cercado
2 Pr. s/ denominação R.Hussein Ibrahim Omairy x R.Ana Sofia Ribeiro Sítio Cercado
3 Parque Lago Azul R.Colomba Merlin Ganchinho
4 Pr.Alberto Massuda Rua Marte X Av Sagitário Sítio Cercado
5 Pr.das Tendas R.Jussara x R.José Bassa Sítio Cercado
6 Pr. Emirados Árabes Unidos R.Apucarana x R. Astorga X R. Profº Bernardo Litzinger Sítio Cercado
7 Pr.Marçal Justen R.David Tows x R.Cidade de Xaxim Sítio Cercado
8 Praça Napoleão Côrtes Filho  Rua Ourizona x R. Francisco Jacob Zardo Sítio Cercado
9 Conjunto São João Del Rey R. Celeste Tortato Gabardo x Filosofo Humberto Rohden Bairro Novo
10 Praça Carlos Raul Heller Rua David Towns X José de Almeida Pimpão x Nova Aurora Sitio Cercado
11 Pr. s/ denominação R.Pedro Picussa x R.José Chimanski Umbará
12 Pr. Profª Marli Queiroz Azevedo R. Ourizona X R. Giácomo Lafaiette Munich Bassi Bairro Novo
13 Praça Hospital Bairro Novo  Rua Tijucas do Sul x Jussara x José Bassa Sitio Cercado
14 Pça s/ denominação Rua Jusssara x Rua Henriqueta Parolin Shiavon Sitio Cercado
15  Pr.Cícero Portes R.João Eloy de Souza x R.Irmã M.F.Paulina Sítio Cercado
16 Pr. José Soares Grobe R.Nova Esperança x R.Lupionópolis Sítio Cercado
17 Pça s/ denominação - Jandaia  R. Pelegrino Azzolin x R. Miguel Ludecir de Oliveira Sítio Cercado
18 Pr. s/ denominação Rua Jardim Alegre X Rua Marciano Marques de Lima  Sítio Cercado
19 Praça José Luiz Franceschi Rua Dr. Levy Buquera, esquina com Rua Prof. Zacarias Liteka – Conjunto Parigot de Souza Sitio Cercado

 

Regional Boa Vista

20 Parque Tingui Rua José Valle x Fredolin Wolf São João
21 Parque São Lourenço R.Prof. Nilo Brandão x Mateus Leme São Lourenço
22 Parque Bacacheri R.Canadá x R.Rodrigo de Fr.  Bacacheri
23 Cent.de Esp.e Lazer Avelino Vieira Rua Guilherme Ihlenfeldt Tingui
24 Pr.Liberdade  R.Rio Jari x R.Rio Japurá Bairro Alto
25 Eixo de Animação Cel.Adélio Conti R.Luiza Gulin x R.Francisco M. Albizu Bacacheri
26 Parque Atuba R.Pintor Ricardo Krieger x Rua Angelo Greca Atuba
27 Pr. Max Sesselmeir R. Arno Feliciano de Castilho x R. Marco Polo x R. Gastão Luiz Crues Bairro Alto (Vilinha)
28 Pr.Acir Macedo Guimarães R.Carmelina Cavassin x R.Guilherme de Souza Abranches
29 Jardinete Dep.Fed.Mario Cesar S. R.Jacob Bertinato x R.Maria Ficinska Tarumã
30 Pr.Cova de Iria R.Suécia x R.Antonio Simm Tarumã
31 Praça Bernardo Manuel Hostin Rua Coronel Domingos Soares x Marques Abrantes x Visconde de Abaeté Bairro Alto
32 Bosque Irmã Clementina Rua Paulo Friebe Bairro Alto
33 Jardinete Habib Taherzadeh Rua das Laranjeiras x Rua Inguabau x Rua Idaia Bairro Alto
34 Largo dos Colonizadores Rua Antonio Candido Cavalin x Rua Pedro Eloy de Souza Bairro Alto
35 Pr. s/ denominação Rua Guilherme Butler X Rua Miguel Gasparim Barreirinha
36 Pr Giovanni Graceffa R. Amauri Lange Silvério X Terezita Farias dos Santos Lima  Pilarzinho
37 Jardinete João Túlio Rua José Mansur x Flavio Dallegrave x Rua Rosa Sanson da Silva Pilarzinho
38 Parque Bacacheri (2ª Unidade) R.Rodrigo de Freitas  Bacacheri
39 Pr.Anna Maurer  R.Carlota Straube de Araújo X R Leonardo Krasisnski X R Cel. Ary Pinho Boa Vista
40 Pr. s/ denominação Rua Erasmo Maeder X Ada Macaggi Bairro Alto
41 Praça Anibal Afonso Rua Santa Edwiges x Rua Nelson Prevedello Abranches


Regional Boqueirão

42 Centro de Esporte e Lazer Menonitas R.Paulo Setubal  Boqueirão
43 Bosque Eucaliptos R.Pastor Antonio Polito Boqueirão
44 Praça Alfredo Hauer R.Frei H.de Coimbra x R.Julio C.Ribeiro de Souza Hauer
45 Pr.Pe.Agostinho Legro R Ten Coronel Viligran Cabrita Boqueirão
46 Pr.Nelson Sternaski Monteiro R.1º de Maio x R.José Osiris Bablioli Xaxim
47 Pr.Claudio Manoel de Loyola e Silva R.Exp. Francisco Pereira dos Santos x R.Cap Amin Mosse X Ribeirão dos Padilhas Alto Boqueirão
48 Pr.Dom Geraldo Fernandes R.Anne Frank x R.Alcino Guanabara Hauer
49 Pr.Gustavo Scheider  R.Campo Mourão x R.Satyrio Ferreira da Costa Alto Boqueirão
50 Pr.Prefeito Lineu Ferreira do A. R.Ver.Antonio Camasciali x R.Tito F.de Castro Boqueirão
51 Escola Municipal Lapa (Atrás) R. Bartolomeu Lourenço de Gusmão X R Diogo Mugiatti X Des Antonio de Paula Boqueirão
52 Praça Nei Gonçalves de Paula Rua Laranjeiras do Sul x Rua Marilândia do Sul Alto Boqueirão
53 Pr. s/ denominação Rua Cap.Roberto Lopes Quintas entre R.Col.Américo Wolger x R.Francisco Derosso Boqueirão
54 Praça Imer Collares Marques Ver. Oswaldo Nascimento Bittencourt x Rua Arcendino Rosa Neves x Rua Catarina Gabardo Xaxim
55 Praça Zelinda Fanini Schier Rua Evaristo da Veiga x Rua Antônio Rebellato x Rua Franz Hiebert Xaxim
56 Pr s/ denominação (Praça Esmeralda) R.Prª.Julia V.L.Neal x R.Cel Rivadavia P.de Moraes Xaxim
57 Praça Brasilica dos Santos Muniz Rua Primeiro de Maio x Rua Carmem Miranda Xaxim/Vila São Pedro
58 Praça sem denominação Rua Cleto da Silva x Rua Antonio Robelatto  Boqueirão
59 Pr.Nossa Senhora do Carmo Av.Mal Floriano Peixoto x Rua Nap.Laureano Boqueirão
60 Vila Pantanal  Rua Maria Marques de Camargo Alto Boqueirão
61 Praça Waldomiro Rauth Rua Marechal Floriano Peixoto x Rua Maestro Carlos Frank Boqueirão
62 Praça Maestro Fernandes Alves Rua Adilia Alves Betenheuseer x Rua Yrlan Cavet Alto Boqueirão
63 Praça sem denominação  Rua Canal Belém, nas proximidades da Rua Carlos César Bruning Boqueirão

 

Regional Cajuru

64 Parque dos Peladeiros R.Antonio Moreira Lopes Cajuru
65 Pr.Renato Russo R.Cap Leônidas Marques x R.Velcy B.Grando X R Amauri Mauad Guérios Uberaba
66 Pr.Mansueden dos Santos Prudente R.Prof.Nivaldo Braga x Rua Osvaldo Campos X R Osmário de Lima X R Frederico Stadler Junior Capão da Imbuia
67 Pr.Abilio Abreu R.Dep.Leoberto Leal x Rua Gov Jorge Lacerda X R Araújo Porto Alegre Guabirotuba
68 Pr.Bento Mossurunga R.Heitor de Andrade x Rua Ana Berta Roskamp X R Almir Trova de Oliveira Jd.das américas
69 Pr. s/ denominação R Dr Petronio Romero de Souza X R Ricardo Edmundo Gluchowski X R Dep Acyr José  Cajuru
70 Pr.Ivan Ferreira do Amaral R.São Tomé x R.José de Mello Braga Jr. Jd.das américas
71 Pr.Emílio Schutz R.Dr.Levino Bornancin x R.Eugenio G.de Brito Cajuru
72 Pr José Antonio da Silva R Eucliades Padilha dos Santos defronte nº 99 Uberaba
73 Jardinete Amoriti Rodrigues R José Gomes de Melo X Zumira Bacila - Jardim Primavera  Uberaba
74 Pr s/ denominação R Capitão Leonidas Marques X  Frei Francisco Mont'Alverne X R Dr Carlos Bruno Breithaupt Jardim das Américas
75 Pr.Lafayette Queirolo R.Francisco Castellano x R.Dona Saza Lattes (Vila Macedo) Uberaba
76 Praça Eduardo Garcia Central Norte Rua Engenheiro Benjamin de Andrade Mourão x Sebastião f. Bacila x Expedicionário Emidio Vila Oficina
77 Flausina Ribeiro de Loyola  R. Engº Jose De Freitas Saldanha X R. Da Capitania X R. Do Minerador  Guabirotuba
78 Praça Paulino José Schimitt Rua Francisco Licnerski  Uberaba
79 Pr. s/ denominação Rua Osiris Del Corso, continuação Rua Engº Benedito Mário da Silva Cajuru
80 Pr. s/denominação Av.Florianópolis x Rua Eng. Costa Barros x R. José Fabiano Barcik Cajuru
81 Praça sem denominação Rua João Henrique Plois x Rua Antônio Moreira Lopes x Rua Professora Leoni Fila do Nascimento Cajuru
82 Parque Linear do Cajuru I R Terezinha de Jesus Voige X  R Rio Atuba X Leonerdo Gelinski  Cajuru
83 Praça Edson Valin Ferreira Rua Guilherme Walter Lowry x Rua Jorge Luiz Freygang Cajuru
84 Praça Frei Jorge Dudu da Silva Rua Dr. Fabio Rogério Bertoli Arns x Rua Victor Luiz Maganhoto - Conjunto Lotiguaçu Uberaba

 

Regional CIC

85 Pr. s/ denominação R.Pedro Gusso x R.Paulo Cesar de Araujo Kali CIC
86 Pr. Central  R. Davi Xavier da Silva X R. Orlando Luis Lamarca CIC
87 Jardinete Humberto Bertoldi R.Christina B.Tuoto x Av.Gov.Carlos Lacerda CIC
88 Pr.Adolfo João Hilário da Veiga R Monsenhor Ivo Zanlorenzi X R Eduardo Sprada X R Dep Heitor Alencar Furtado CIC
89 Parque Caiuá / Diadema Av.Pres.Juscelino K.de O. x R.Marcos A.Mocellin  CIC
90 Praça  União R.Sem Aciolly Filho x R.Sebastião Ribeiro Batista CIC
91 Bosque Tulio Vargas R.Robert Redzimski x R.João Dembinski CIC
92 Pr. Dr.Ewaldo Riedel R.Leandro D.do Nas. x R.Salvador José C.Coelho CIC
93 Pr. Jorge Visca (Conj. Osvaldo Cruz I) R. Willibaldo Kayser CIC
94 Cancha Mané Garrincha R Ursulina Visinoni CIC
95 Fundos com CMUM R Aldo Laval  X Edith nRamos Rith CIC
96 Pr. Santa Rosa R Eduardo Luiz Piana X R Maria Fortunata Tosin X Ubaldino Leal Fontoura CIC
97 Praça Plinio Anciutti Pessôa Rua Cidade dos Curitibanos x Rua Robert Redzimski x Rua Erwal Velho CIC
98 Pr. s/ denominação  R.Ney Pacheco x R.Rubens Ávila  ( Vila Verde) CIC
99 Pr. José Fressato R.Sgt Haroldo Cordeiro Jr x R.Cidade J.Olinda CIC
100 Pr. Antonio Seb.da Cunha Gebran R.Ladislau Luka  (Vitória Régia) CIC
101 Parque Diadema Rua Antônio Dionísio Sobrinho x Rua Durval Leopoldo Landal CIC/Diadema
102 Jardinete Alcides Zanela Rua Professor Algacyr Munhoz Mader x Rua Dr. Luiz Losso Filho CIC
103 Jardinete Laeth da Rosa Benato Rua Raul Pompéia x Rua Attilio Vicelli x Rua Ulisses Aurelio Visinoni CIC/Caiuá
104 Praça sem denominação Estrada Velha do Barigui x Rua Águas do Passaúna x Rua Carlos Eduardo Martins Mercer CIC/São Miguel
105 Praça sem denominação (CRAS Arroio) Rua José Clemente x Rua Vitório Stevan - Moradias Arroio CIC
106 Praça sem denominação Rua Nelson Pizzani x Rua Albertino Gonçalves Cordeiro CIC
107 Praça sem denominação Rua Darci Vargas x Rua Douglas Victor Novitzki CIC
108 Praça sem denominação (CMEI Hugo Peretti) Rua Bernardo Meyer x Rua Atílio Vieira de Moura CIC
109 Conj. Residencial Vila Velha R. Ayrton Greiffo CIC
110 Praça sem denominação Rua Emilio Romani x Rua Ari Manfron x Rua Victorio José Roda CIC/Vila Verde
111 Praça José Bório Rua Darci Vargas x Rua Carlos Gomes de Oliveira x Rua Diamante do norte CIC/Santa helena
112 Praça Ruth Fortes Poisaque Rua Izaltino Dias Ferraz x Rua Ladislau Gaudeda CIC/Moradias Trianon
113 Parque - Margem do Rio Barigui Rua Paulo Roberto Rego Barros Biscaia CIC
114 Praça sem denominação Rua Orestes Tha x Rua Des. Cid Campelo CIC

 

Regional Matriz

115 Pr.Oswaldo Cruz Av Visconde de Guarapuava x R.Brig.Franco  Centro
116 Pr.29 de Março R.Brigadeiro Franco x R.Padre Anchieta  Mercês
117 Velódromo Municipal Av. Prefeito L.Meissner x Rua Ostoja Roguski Jardim Botânico
118 Passeio Público R.Pres.Carlos Cavalcanti x Av. João Gualberto  Centro
119 Pr.Ouvidor Pardinho R.24 de Maio Rebouças
120 Vila Torres R.Aquelino Orestes Baglioli Vila Torres
121 Jardim Ambiental II R.Schiller x R. XV de Novembro Alto da XV
122 Pr.Francisco Cunha Pereira R.Dep Mario de Barros x Rua Cons. Raul Viana  Centro Cívico
123 Pr.Hayao Washida R.Av Dr Dario Lopes dos Santos x R.Brasilio Itibere Jardim Botânico
124 Pr.da Alemanha R.Ozório Duque Estrada Jardim Social
125 Pr.Gen Plinio Tourinho R.Engenheiros Rebouças x Rua Walter Marquardt Jardim Botânico
126 Pr.Brigadeiro do Ar Mario C.E. R.José de Alencar x R.Machado de Assis Juvevê
127 Largo Isaac Lazzarotto Av. Souza Naves x Rua Schiller x Avenida Sete de Stembro Cristo Rei
128 Praça Jardim Poeta Leonardo Henke Rua Itupava Alto da XV
129 Praça sem denominação Rua Raquel Prado x Rua Mamoré x Rua Solimões Mercês

 

Regional Pinheirinho

130 Rua da Cidadania Pinheirinho Av.Winston Churchill Pinheirinho
131 Pr.Zumbi dos Palmares R.Eloi Orestes Zeglin x R.Lothario Boutin Pinheirinho
132 Pr.Abílio de Oliveira Mendes R.Prof João Mazzarotto x .Dr. Manoel L.de Lacerda Capão Raso
133 Pr.Pastor João Emílio Henck R.João de Oliveira Franco x R.Rosa C.Chaves Fanny
134 Pr.Luiz Fernandes Mainardes Av Brasília x R.Bico-de-Lacres Novo Mundo
135 Jardinete Nilo K.Palhano R.Izaac Ferreira da Cruz x R.Rosa Tortato Pinheirinho
136 Jardinete Renério Alves R Cel Herculano de Araújo X  R José Kaminski Novo Mundo 
137 Pr. Manoel Borba R. Antº Skrepec X Al. Sagrado Coração Pinheirinho
138 Pr. Nova República R. Mal. Althayr Roszanniy X R. Martin Wendrychowski Capão Raso
139 Pr s/ denominação  Rua Abid João Sallum x  Rua Rafael Kalino x Rafael José Kalinowski x Monte Sião Pinheirinho
140 Pr s/ denominação Rua Gustavo Schier x Rua Mario Chaubald Biscaia Novo Mundo
141 Pr João Paul  Av Santa Bernadete  X Galileu Galilei X R Conde dos Arcos Vila Lindóia
142 Pça Reverendo Oswaldo Soero Enrich Rua Prof. Júlio Theodorico Guimarães x Rua Monte Sinai Vila Maria Angélica
143 Jardinete Delfino Mendes de Siqueira Rua Engenheiro Bley Filho x Rua Ana Betezek Pinheirinho
144 Praça s/ denominação Rua Alcides de Lima x Rua Ouro Verde X Des Ernani Cartaxo Pinheirinho/CIC
145 Jardinete Jorge H. Fahd Rua Delegado Naby Paraná x Rua Reinaldo Gusso x Rua Thereza F. Alves Capão Raso
146 Pr.Comendador Bortholo Pellanda Neto R. Izabel Raksa Voluz x R. Andre Matte Pinheirinho
147 Pr.Primo Favretto R.Infante Dom Henrique x R.S.Judas Tadeu Capão Raso
148 Praça sem denominação Rua José Alcides de Lima x Rua Orestes Códega Pinheirinho

 

Regional Portão

149 Pr. Bento Munhoz da Rocha Neto Av. Presidente Kennedy x R.Rio de Janeiro Guaíra
150 CEL - Arthur Bernardes (1ª Unidade) Av.Pres.Arthur da Silva Bernardes x Av. Getúlio Vargas Santa Quitéria
151 CEL - Arthur Bernardes (2ª Unidade) Av. Presidente Arthur da Silva Bernardes Santa Quitéria
152 Eixo de Animação Arnaldo Busato Av. Wenceslau Braz Lindóia / Guaíra
153 Pr.Parolin R.Brigadeiro Franco x R.Professor P.Velezo Parolin
154 Pr.Tito Schier R.Oriando Padilha dos Santos Portão
155 Pr.Ipiranga Rua Alagoas x Rua São Cristóvão Guaíra
156 Praça da França Av. Silva Jardim x Rua Teixeira Soares Seminário
157 Parque Cambuí R.Carlos Klemtz Fazendinha
158 Pr.Elias Abdo Bittar Av dos Estados x R.Castro Portão
159 Pr.Himer Macorin Lombardi R.Matias de Albuquerque x Av.Alcir Martins Bastos Fazendinha
160 Pr.Dr João Visinoni R.João Bettega x R.Carlos Blank Portão
161 Praça Abibe Isfer Av. Agua Verde, 2400 (Em frente SE Educação) Vila Izabel
162 Pr.Antonio Gunha R.Prof.Dario Velloso x R.Dorival Pereira Jorge Vila Izabel
163 Pr s/ denominação R João Bonat X Olga de Araújo Espindola X Afif Mansur Portão
164 Largo Jornalista Carlos Coelho Av. Pres. Kennedy entre R.João Antônio Xavier x R.Samuel César Agua Verde
165 Praça sem denominação Rua Itajubá x Rua João Borsato Portão
166 Praça sem denominação Rua Curupis x Rua Reinaldo Pazzello x Rua João Batista Colin Santa Quitéria
167 Bosque da Fazendinha R.Carlos Klemtz ( FICA ESCONDIDA perto cambui) Fazendinha
168 Jardinete Sebastiana Siqueira de Almeida Rua Marquês do Paraná e Rua Guilherme Pugsley Água Verde
169 Praça Afonso Botelho Rua Engenheiro Rebouças, s/n Água Verde

 

Regional Santa Felicidade

170 Parque Barigui Av.Cândido Hartmann x Rodovia BR 277 Santo Inácio
171 Parque Barigui (2º Unidade) Av.Cândido Hartmann x Rodovia BR 277 Santo Inácio
172 Cel Antonio BertoliI  R.Alcides Darcanchy Santa Felicidade
173 Pr.Marco Aurélio Malucelli R.Capitão D.Castelanno x Rua Pedro Faucz Santo Inácio
174 Pr.Ronald Golias R.Pe Antonio J.Ribeiro x R.Pe.Francisco Chylaszek Santa Felicidade
175 Pr.Veneto Av Manoel Ribas x Tv.Mariana Butiatuvinha
176 Praça sem denominação Rua Solimões x Rua dos Capuchinhos Vista Alegre 
177 Jardinete Zezé Ribas R José Michna Filho X R Nabal Guimarães Barreto X Aldo Kepler da Silva  Santa Felicidade
178 Pr. s/ denominação R.Hermenegildo Luca x R.São José da Boa Vista Butiatuvinha
179 Pr.Joaquim Lopes R.Pedro Correa da Cruz x Rua Irerê São Braz
180 Praça sem denominação Rua Edson Campos Matesich x Rua Gentil Antunes Branco - Jardim Ipê Santa Felicidade
181 Jardinete Doutor João Urban Rua Rosamelia de Oliveira x Rua Almir Nelson de Almeida Santa Felicidade
182 Piazza San Marcos Rua Santa Bertilla Boscardin nº 213 Santa Felicidade
183 Praça Meuma Cortes Monclaro Rua Alexandre Marcoski São Braz
184 Praça sem denominação Rua Theophilo Benatto x Tv. Antonio Strapasson x Rua Angelo Massignam  Butiatuvinha

 

Regional Tatuquara

185 Pr. Reinaldo Alberti R.Angelo Tosin X R Reinaldo Tortato Campo do Santana
186 Moradias Paraná R. José Krenchiclova, 555 Tatuquara
187 Praça sem denominação Estrada Delegado Bruno de Almeida x Rua Major Newton Diniz x Rua Osmar Benedito Aleluia Tatuquara
188 Escola Municipal Joana Raksa R Francisca Beraldi Paolini s/nº Caximba
189 Pr.Soldado Wagner A.Sampaio R.Carlos Munhoz da Rocha x R.Enette Dubard Tatuquara
190 Pr. Moradias da Ordem R.Ernesto G.Hannemann x R.Sergio A.F.Mattioli Tatuquara
191 Praça sem denominação Rua Helena Tortato x Rua Arzelinda Ribeiro Sueki Campo de Santana
192 Moradias Monteiro Lobato Rua Poeta Bernardo Guimaraes x Rua Pedro Prosdocimo x Rua Ernesto Dubard Tatuquara
193 Praça sem denominação Rua Adolfo Bertoldi x Rua Damião Alberti Nabosne x Rua Maria Regina Scaramussa Marques Campo de Santana
194 Praça sem denominação Rua Dirço José Breda x Rua Hamilcar Pizzato Tatuquara
195 Praça sem denominação Rua Jovenilson Americo de Oliveira x Rua Juarez Távora Tatuquara
196 Unidade de Saúde  Rio Bonito Rua Ewerton Leinig Saporski Rio Bonito

 

Orientações aos praticantes (clique aqui)

Endereço
Av. Cândido de Abreu, 817 - Centro Cívico
CEP: 80.530-908 • Fone: (41) 3350-8484